Елену Рыбакину лишили места в топ-3 рейтинга WTA

Популярный испаноязычный сайт о теннисе Puntodebreak рассказал о несправедливости, с которой столкнулась ставшая победительницей Уимблдонского турнира 2022 года казахстанская теннисистка Елена Рыбакина, которая после поражения на WTA-1000 в Гвадалахаре (Мексика) лишилась шансов на итоговый турнир WTA, передает Sports.kz.
«Рыбакина не войдет в число лучших и даже не завершит год в числе 20 теннисисток с наибольшим количеством очков в сезоне. Возможно, кто-то думает, что правило ATP, позволяющее чемпиону Большого шлема попасть в турнир мастеров только потому, что он входит в топ-20, применимо и к WTA. Это не так: Елене было бы бесполезно финишировать на 17-м месте в гонке, поскольку она даже не пришла бы на заключительную встречу года. Однако наиболее уместный вопрос относится к чистой математике. Достойна ли Рыбакина места в финале WTA? Вы сделали достаточно заслуг, чтобы быть среди лучших восьми года?
Самый простой ответ — однозначное да. Несмотря на тысячи внешних обстоятельств, окружавших этот Уимблдон, давайте применим то, что было бы нормальным исходом: казахстанка получила бы свои 2000 чемпионских очков, те, которые она заработала на корте, но которые у нее украла бюрократия. Знаете, на каком месте она бы закончил сезон? Как № 3 в мире. В ожидании окончательных результатов на турнире WTA в Гвадалахаре в 2022 году только Ига Святек и Онс Жабер прибавили бы больше очков, чем она: с 3860 единицами она была бы выше, как минимум, таких имен, как Каролин Гарсия, Арина Соболенко, Симона Халеп, Мэдисон Киз, Белинда. Бенчич или Паула Бадоса. Ни одна из них даже не вышла в финал мейджора в 2022 году», — пишет СМИ.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Новый скандал Елены Рыбакиной. Её критикуют не за игру, а за то, как она праздновала титул1
Лучший сезон Бублика, исторический титул Рыбакиной и серьёзный спад Путинцевой. Итоги теннисного года для Казахстана
Елена Рыбакина «переехала» Арину Соболенко, взяв Итоговый турнир WTA. Была лучше во всех аспектах и разбила фаворитку на тай-брейке1
Елена Рыбакина разгромила Соболенко и «стала» палкой. Ранее Арина не раз оскорбляла соперниц после поражений
- 5 декабря, 2025
- 20:24ТеннисКазахстанский теннисист вышел в финал международного турнира
- 15:32Теннис
«Путь к возмездию». Елену Рыбакину неожиданно назвали одним из разочарований сезона - 15:30Теннис
«Создала хорошую основу». Елене Рыбакиной раскрыли перспективы в новом сезоне - 15:25Теннис«Я дед в этом плане». Александр Бублик удивил признанием о себе
- 12:33Теннис
В России не приняли обвинения в предательстве сменившей гражданство теннисистки - 11:37Теннис
За рубежом признали превосходство Елены Рыбакиной - 11:36ТеннисАстана примет турнир сильнейших по настольному теннису
- 11:16Теннис
«Как так можно было?». Решение России по Елене Рыбакиной вызвало недоумение - 09:00Теннис
WTA доказала величие Елены Рыбакиной. Видео - 4 декабря, 2025
- 22:58Теннис
В России подняли вопрос о смене гражданства Мирры Андреевой










